Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Ветровоск, 58 - 9 декабря 2021 15:27

Все
МУЗЫКА И КИТАЙ!
ЭФФЕКТ СОБАКИ МОЦАРТА!
ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ статья о музыке. Читать всем у кого есть маленькие дети или внуки!

https://lexa.livejournal.com/619209.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=08_12_2021_Wednesday&media

"По оценкам Пентагона, США тратят на оборонную промышленность в шесть раз больше Китая. Но в другой стратегической сфере Китай в шесть раз обгоняет Америку. Сегодня 36 миллионов китайских детей берут уроки фортепиано, а в США таких детей только 6 миллионов.

Возможно, это заговор. Китайские родители продают плазменные ТВ-панели в Штаты, а на вырученные деньги обучают своих отпрысков музыке, делая американских детей тупее, а китайских детей умнее. Берегитесь: когда новое поколение вырастет, ваш ребенок будет подносить кофе китайскому боссу! Хотя это, конечно, преувеличение: некоторые боссы будут индийцами.

....остальное по ссылке...
Добавить комментарий Комментарии: 2
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год9 декабря 2021 22:29
Пробежала по диагонали текст. Ничего не могу сказать о связи китайского языка с абсолютным слухом, не сталкивалась с этим. И весьма сомневаюсь в том, что абсолютный слух пропадает. Это природный дар. Сколько знаю и знала абсолютников, у них никуда ничего не пропадало, даже если они не учились музыке вообще. Еще весьма существенная поправка " ...в самом раннем возрасте (несколько месяцев) дети музыкой не интересуются..." Видимо, автор не пел новорожденным колыбельные.) Дети еще в утробе реагируют на музыку. Говорю как мама двоих сыновей + коллеги по своему личному опыту тоже сплошь и рядом это подтверждают.
Ой! А может это все как раз мифы, а я ,невнимательная, спорю с автором?!! )
Короче, я не критикую, но по многим пунктам остаюсь при своем мнении)
Заниматься музыкой - изучать нотную грамоту, учиться играть на каком-нибудь инструменте - однозначно "за", и не только потому, что знаю все плюсы изнутри и практикую с детьми 28 с лишним лет.
Когда из муз. школ выходят сотни покалеченных гаммами, зачетами со слезами, с ненавистью к инструменту, в этом не музыка виновата, и даже не система со своими предпроф.программами, а горе-учителя. Если ребенку объяснить, что в его любимом произведении все состоит из фрагментов гамм, арпеджио, из аккордов, то эти долбаные гаммы учатся с удовольствием. Потому что приходит понимание, (как следствие - мотивация) что тренировка пальцев - основа технической свободы, благодаря которой он сможет поведать о чем-то важном и дорогом. Мало хотеть выразить свои эмоции, нужно ведь еще "чем"!
А язык музыки действительно уникальный. Мне нравится определение, которое дал русский музыкант, педагог, композитор Милий Алексеевич Балакирев:
" Музыка - это то немногое, что Бог оставил людям от некогда бывшего на земле рая. К сожалению, не все ее понимают ..." Кроме того, Балакирев еще основатель Бесплатной музыкальной школы для сирот и детей из бедных семей.
К слову, сейчас школы искусств тоже формально бесплатные. Директора, правда, заставляют подписывать договор о добровольных пожертвованиях, но юридически грамотные родители могут вежливо его обойти.
Китайцы готовы платить и дорого. Об этом красноречиво говорит процент платников в стенах консерваторий, других музыкальных заведений. Но китайцы в большинстве заточены на виртуозность, акробатические трюки на клавишах, на бешеные темпы, и музыки там мало.
Так все, гоните меня. Покидаю трибуну )
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.