Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ОЛЬГА, 55 - 22 ноября 2021 19:46

QR-КОДЫ: ВЫНУЖДЕННАЯ СЕГРЕГАЦИЯ С НЕЯСНЫМИ ПЕРСПЕКТИВАМИ

QR-БЕЗУМИЕ
Долгое время борьба с коронавирусом в России ложилась на плечи региональных властей. Кремль не торопился вводить поправки в Федеральные законы для стимуляции населения к вакцинации. Это было весомым аргументом в руках активных противников искусственной иммунизации - дескать, губернаторы не имеют права ограничивать свободу перемещения граждан.

Сейчас же на рассмотрение законотворцев внесены два проекта "О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". С большой долей вероятности две эти поправки будут приняты - недаром они объявлены экстренными и предназначенными для сохранения здоровья граждан России.

Одной из причин такой оперативности стали высокая смертность, ежедневно превышающая 1,2 тыс. человек, и крайне низкие темпы иммунизации населения. Краткосрочный локдаун, который должен был послужить предупреждением, не сработал - россияне окончательно свыклись с пандемической реальностью. Очереди на пункты вакцинации не наблюдаются нигде в России.

Первой ласточкой ужесточения антиковидных мер стал недопуск на работу невакцинированных граждан. С середины ноября в ряде регионов страны работодатели должны отправить "антиваксеров" на удаленку. Удивляют гуманные меры правительства - каждый такой работник может сидеть дома, ничего фактически не делать, но получать до 2/3 заработной платы.

Как это будет работать на объектах стратегического значения, например, в пищевой и сельскохозяйственной сфере, непонятно. Доля напуганных вакцинацией здесь совсем не меньше, чем в среднем по стране, и массовое отстранение таких от работы может парализовать отрасли.

В последние недели правительство ведет информационную кампанию. Например, появились предупреждения о грядущем запрете на продажу алкоголя гражданам без QR-кода. Об этом, в частности, заговорили в свердловском областном оперативном штабе.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.