Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Людмила, 70 - 5 ноября 2021 13:06

Все
Немного жуткого,запейте хорошим вином и всё пройдёт.

История Гризельды. Да будет жена послушна мужу!
История на наш современный взгляд довольно-таки дикая и абсурдная. Но сюжет её был весьма популярен во времена, когда был написан "Декамерон" и созданы эти три картины, о которых у нас и пойдет речь.

Сразу надо сказать, что имя художника не известно. В истории живописи его называют Мастер истории Гризельды. Исследователи единодушны в определении периода его работы: около 1490 года - 1500 год. Предполагают, что он принадлежал Сиенской школе.

Первая картина называется "Брак".
Давным-давно жил молодой человек по имени Гвальтьери. Был он из рода маркизов Салуццо, богатым и знатным. Он считал себя очень умным, потому что не хотел жениться и все время проводил на охоте.

Родственники приставали к нему с требованием найти себе жену и завести наследников, чтобы род их не угас. Наконец Гвальтьери согласился, но поставил условие, что жену себе он выберет сам.

И он выбрал. Бедную девушку Гризельду, с которой он однажды повстречался в лесу во время охоты.
Родственники, наверное, не были счастливы от такого выбора. Но они обещали молодому человеку, что не будут препятствовать любому его выбору.

Доставив девушку во дворец, переодели её в богатые одежды.
И сочетали молодых законным браком. Гвальтьери поклялся заботиться о жене, Гризельда - быть послушной мужу своему, а слуги и домочадцы - уважать её, как свою госпожу.

Первое время молодые супруги жили счастливо. У них родились дети - девочка и мальчик.

И тут Гвальтьери, нехороший человек, решил испытать свою жену, захотел узнать насколько Гризельда послушна ему.
Он приказал убить их детей. И девочку, и мальчика. Жена выслушала его с невозмутимым духом и ничего иного не ответила, как только: "Господин мой, лишь бы ты был доволен и удовлетворено твое желание, а обо мне не думай, ибо ничто мне не дорого, как лишь то, что, я вижу, тебе по сердцу".

Через некоторое время Гвальтьери заявил жене своей, что она ему надоела и велел скинуть богатые одежды, что он ей подарил.
И опять Гризельда смирилась с волей мужа. Покинула дворец, уйдя в старом одеянии домой.
Но на этом страдания Гризельды не закончились. Через некоторое время Гвальтьери сказал, что хочет развестись с ней и жениться на молодой дочери одного из графов. И показал Гризельде письмо от Римского папы с согласием на их развод...

https://zen.yandex.ru/media/s_snegova/istoriia-grizeldy-da-budet-jena-poslushna-muju-5e819aa9eb765756c902fbbc
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.