Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ОЛЬГА, 55 - 21 сентября 2017 20:56

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ

Убрали с грядок урожай, а участок опять зеленый! Нет, это не обман зрения, а нашествие коварных сорняков. Почувствовав свободу и вседозволенность, они дружно пошли в рост. Если им не помешать, последствия будут плачевные. Во-первых, зеленые нахлебники прекрасно переносят зимовку, поглощая из почвы питательные вещества, которые предназначены для овощных культур. Во-вторых, сорняки - гостеприимный "отель" для болезней и вредителей, зимующих вместе с ними. Даже представить трудно, какой вред они нанесут с такой богатырской, утроенной силой весной! Поэтому объявляйте им войну с осени!

Выбор метода
Можно пройтись всей семьей с тяпками по огороду и выполоть или вырвать всходы сорняков вручную. Можно перепахать участок или перекопать на штык лопаты вместе с зеленью. Это механические методы борьбы, от которых гибнут практически все однолетние сорняки. А вот многолетники (пырей, осот) одной тяпкой не победишь: они выживут благодаря своей мощной корневой системе и с наступлением тепла взойдут еще гуще. Что делать?

Спасут гербициды
К химическим методам многие сорняки тоже устойчивы. Чтобы их уничтожить окончательно, наверняка, придется применять препараты неоднократно (осенью и весной). Какие? Их тьма-тьмущая: "Раундап", "Радуга", "Глифоо, "Ураган Форте"... На выбор. Также нужно вооружиться перчатками, респиратором, опрыскивателем и вперед! Механизм действия одинаков: при температуре 13-14 град, и выше гербициды впитываются листьями сорных растений и проникают все дальше и дальше. Блокируется фотосинтез, приостанавливается синтез аминокислот, сорняк перестает расти и вскоре погибает. Можно обработать выборочные участки или сразу весь огород (если нахлебников слишком много). Эффективно, но все-таки... ХИМИЯ. Тогда следует попробовать

Народные средства
К примеру, против молодых всходов мокрицы эффективно использовать строительную известь. Избавиться от осота поможет мульчирование. Не по нраву многим сорнякам растворы сульфата меди и аммиачной или калийной селитры. Берут 1-1,5 кг удобрения, растворяют в 8,5-9 л воды, добавляют 100-150 г 6%-го уксуса и опрыскивают ими листья. За 2 обработки растения сгорают. Если ваши грядки - излюбленное место для хвоща, значит, там кислая почва, нейтрализовать ее и выгнать "паразита" можно с помощью древесной золы (0,5-1 ст. на 1 кв. м). Чтобы погубить одуванчик, в сухую погоду посыпают центральную часть сорняка поваренной солью, стараясь не попадать на землю и другие растения.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.